•  
  • Статьи
  •  
  • Наливные полы для холодильных камер

Наливные полы для холодильных камер

К конструкции современной холодильной и морозильной камеры  предъявляются такие требования, как прочность, стойкость к коррозии, тепло- и  термоизоляция.  Эффективность работы холодильных камер во многом зависит от гидрогеологических условий и состояния грунта под холодильной установкой. Низкая температура морозильных камер приводит к промерзанию ее полов. Со временем  промерзание достигает грунта, что становится причиной его пучение. Это в свою очередь приводит  к постепенному разрушению полов в морозильных камерах, что становится причиной разрушения всего сооружения.

Для предупреждения подобного разрушения, необходимо обеспечить такие условия, чтоб температура грунта не опускалась ниже +3°С. С этой целью производят термоизоляцию пола, электрообогрев, воздушный обогрев или так называемый рассольный обогрев.

Немаловажную роль при этом  играют полы камер.  Во-первых, они сами должны  быть морозоустойчивыми, и во-вторых,  выдерживать большие нагрузки, так как чаще всего для работы в холодильных камерах используют технические средства. 

Наливные полы для холодильных камер: виды и их особенности.

Одним из часто используемых в холодильных камерах для пола материалов является бетон. Этот прочный и удобный материал, хорошо переносит перепады температур и чрезмерное механическое воздействие. Но экстремальные условия холодильных установок плохо влияют на состояние бетонных полов, и они быстро  изнашиваются в процессе эксплуатации. Для улучшения состояния бетонных полов их покрывают специальными покрытиями на основе полимерных смол - наливные полы для холодильных камер.

В состав наливных полов кроме полимеров, также входят гибкие акриловые смолы, добавки и другие компоненты,  в т.ч. кварцевый песок. В результате нанесения такого покрытия полы приобретают повышенную  устойчивость к механическому и химическому воздействию, им не страшны большие перепады температур и чрезмерные нагрузки.
В качестве наливных полов для холодильных камер могут применяться как наливные полиуретановые, так и эпоксидные покрытия. Использование полимерных материалов обеспечивает напольному покрытию ровность, гладкость, герметичность поверхности. Такой пол очень удобен для проведения уборки различными способами и практически полностью исключает скопление грязи.

Полимерные полы для холодильных камер соответствуют всем современным требованиям экологичности и  надежности. Они абсолютно не токсичны и не взаимодействуют с другими веществами. Полимерные покрытия вполне можно использовать вместе с подогревом  для пола, так как вместе они не взаимодействуют и  никакого негативного влияния не оказывают.

Полиуретановый пол выделяется среди других полимерных покрытий, прежде всего эластичностью и противоударными свойствами. Минусом такого покрытия  является лишь чрезмерно высокие требования к его укладке.  Эпоксидно-полиуретановый материал сочетает в себе достоинства эпоксидных смол и полиуретанов, поэтому он является прекрасным материалом для полов холодильных камер.

Немаловажным  преимуществом полимерных наливных полов является их устойчивость к скольжению, которую достигают в результате нанесения слоя кварцевого песка на свеженанесенный слой полиуретановой смести, с последующим покрытием тонкослойным полимером (лаком или краской). 

Наливные полы для холодильных камер FASTACRYL.

Напольное покрытие для холодильных камер Fastacryl  является исключительным по  механической и химической стойкости  покрытием, способным хорошо переносить даже передвижение тяжелых транспортных средств. Fastacryl отличается быстрой полимеризацией, застывая всего за 2 часа. Его можно наносить при низкой температуре от -35°С,  что является немаловажным при установке в морозильных камерах и около них. Промышленные наливные полы для холодильных камер FASTACRYL устойчивы к перепадам температуры и ультрафиолетовому излучению, что гарантирует его прекрасный внешний вид на долгие годы.