•  
  • Статьи
  •  
  • Высоконаполненные кварцевые полы

Высоконаполненные кварцевые полы

Высоконаполненные кварцевые полы хорошо переносят повышенную влажность и сверхвысокие температурные режимы. Это покрытие становится незаменимым в местах, где к полу предъявляются повышенные требования по механическим, химическим и абразивным показателям. Оно устойчиво к статическим и механическим зарядам. Даже при температуре 80°С градусов высоконаполненные кварцевые полы выдерживают действие кислот, щелочей, бензина. Они абсолютно пожаробезопасными.

Высоконаполненные кварцевые полы: особенности состава и укладки.

Высоконаполненные кварцевые полы являются одной из разновидностей полимерных полов, представляющих собой бесшовное полимерное покрытие, которое наносится непосредственно на бетонное основание. В составе такого покрытия находится кварцевый песок, который обеспечивает полу самые высокие показатели противоударности. Наличие кварцевого песка позволяет значительно сократить коэффициент расширения высоконаполненного покрытия, в результате чего, он становится равным показателям линейного расширения бетона. Эти факторы позволяют избежать появления трещин и дальнейшего отслоения покрытия в ходе его эксплуатации.

Высоконаполненные покрытия состоят из цветного кварцевого песка и связующей смолы - эпоксидной и метилметакриловой, которые при смешевании в различных пропорциях образуют различные виды высоконаполненного покрытия. Применение той или иной смолы, не ведет к резким отличиям покрытий, ни по внешним, ни по физико-химическим характеристикам. Относительно укладки есть ряд особенностей. Так при укладке высоконаполненных эпоксидных полов требуется произвести правильную подготовку бетонного основания. На него наносят высокопроникающую грунтовку, а потом эпоксидную смолу. Различные пигменты, входящие в состав  эпоксидной смолы, позволяют придавать полу необходимой цвет. Наполнителем смолы выступает сухой кварцевый песок и тиксотропные добавки, которые придают высоконаполненным эпоксидным полам текстурную поверхность.

Важно при устройстве эпоксидных полов соблюдать температурный режим. Из-за слишком низкой температуры скорость химической реакции может быть замедлена, что станет причиной ухудшения внешнего вида полового покрытия. При слишком высокой температуре химический процесс, наоборот ускоряется, что приводит к появлению различных дефектов. При правильной укладке и эксплуатации высоконаполненных эпоксидных полов срок их службы может быть  довольно долгим.

Область применения высоконаполненных кварцевых покрытий.

Высоконаполненные полы – это покрытие, которое может применяться как внутри помещений, так и снаружи. Областью применения такого покрытия становятся помещения и площадки, где к полу предъявляются требования не только декоративности, но и высокой износостойкости. Как правило, подобный материал чаще всего используется в строительстве промышленных  и торговых помещений. Срок службы высоконаполненных полов достигает 20 лет.  Это идеальное покрытие подходит для мест, у которых повышены химические и механические влияния на поверхность.
Благодаря своим качественным характеристикам высоконаполненные кварцевые полы  широко применяются в фармацевтической, химической, пищевой промышленности. Прочность и устойчивость покрытия к воздействию повышенных механических нагрузок при движении автотранспорта и большого количества людей, позволили применять высоконаполненные промышленные полы в школах, складах,  гаражах, автомастерских и на парковках.  Влагоустойчивость покрытия сделала покрытие незаменимым в медицинских учреждениях, в различных лабораториях, где используется большое количество воды.