•  
  • Статьи
  •  
  • Самовыравниваюшие наливные стяжки

Самовыравниваюшие наливные стяжки

Стяжка  является необходимым элементом полов, так как  является надежной основой под напольное покрытие и создает единый для всего помещения уровень пола. В промышленных помещениях стяжка часто выполняет роль самого пола.

На сегодняшний день новые строительные технологии позволяют производить самовыравнивающиеся наливные стяжки при помощи специальных сухих смесей. Этот способ существенно сокращает скорость монтажа стяжки, показывая при этом отличное качество. 

Самовыравнивающиеся наливные стяжки гарантия ровной поверхности.

Самовыравнивающиеся наливные полы во многом превосходят по качеству бетонную стяжку, обеспечивая полу идеально ровную поверхность. Тогда как произвести стяжку  из цемента и песка более менее ровно практически невозможно из-за химико-физических свойств такой смеси. В результате неровностей бетонной стяжки в квартирах могут возникать такие проблемы, как неравномерный износ полового покрытия, скрип паркета, пузырь ковролина, потрескавшийся кафель и т.п..  На неровной стяжке не будет держаться ни одно покрытие. Даже незначительная погрешность в 2-3 мм на 2 м пола заметно сокращает срок службы любого покрытия.

В складских помещениях неровность пола приводит к невозможности работать со специальными тележками для подачи поддонов. Недостатки пола часто приводят к отслаиванию бетонного покрытия и появления ям, в результате чего происходит преждевременный износ автопогрузчиков и другой техники.

В производственных помещениях не ровная поверхность пола не может гарантировать правильного положения оборудования. Даже небольшая неровность приводит к механическим вибрациям, что становится гарантией поломки любого устройства.

Простым способом предотвращения всех перечисленных неприятностей является применение самовыравнивающейся стяжки.  Эта технология заключается в использовании самовыравнивающейся смеси, представляющей собой легко растекающиеся наливные растворы. Благодаря тому, что смесь самостоятельно распределяется по периметру,  в итоге образуется идеально гладкая, горизонтальная, прочная и долговечная поверхность.

Самовыравнивающиеся наливные стяжки отличаются ускоренным временем высыхания. При применении  некоторых смесей стяжка высыхает уже через 30 минут после нанесения и полностью готова к технологическому использованию. Самовыравнивающаяся  стяжка очень пластична, легко наносится и разглаживается, образуя ровную и прочную поверхность. Преимуществами такой стяжки является ее морозоустойчивость, негорючесть и абсолютная безопасность для здоровья человека. 

Самовыравнивающиеся наливные стяжки: технология нанесения.

Применение самовыравнивающихся наливных стяжек является очень простым и  доступным даже новичку.  Следует  помнить, что самовыравнивающаяся стяжка пола должна производиться в закрытых помещениях при температуре воздуха от + 10 °С до + 25 °С,  предотвращая сквозняки до полного высыхания. До нанесения самовыравнивающейся смеси необходимо произвести подготовку основания: заделать трещины и дыры, удалить потрескавшийся бетон. В случае наличия больших неровностей основание выравнивают специальными смесями (Ветонит 4000, Ветонит 5000). Потом на очищенную от пыли основу наносят грунтовку,  обеспечивающую лучшее сцепление и растекаемость смеси.

Соблюдая точное соотношение, сухую смесь смешивают с чистой водой при помощи дрели. Затем смесь наносится на основание и распределяется. Так как смесь быстро затвердевает, то необходимо уложиться в 30 минут. На больших площадях укладки лучше всего работать фрагментами (частями). Смесь необходимо наносить  стальным или зубчатым шпателем. Через 4-5 часов по стяжке можно ходить. Напольное покрытие лучше всего укладывать на 3-и сутки.