•  
  • Статьи
  •  
  • Упрочняющие пропитки

Упрочняющие пропитки

Нанесение упрочняющего состава на бетонное основание является одной из важнейших операций в производстве промышленных полов. Незащищенные бетонные полы из-за постоянного воздействия воды, воздуха, агрессивных химических веществ, температурной и механической нагрузки довольно быстро начинают разрушаться. В результате углекислотной коррозии бетонной поверхности верхний слой напольного покрытия начинает пылить. Постепенно снижающаяся прочность стяжки, приводит к образованию на поверхности трещин, сколов и выбоин. Применение пропитки для бетонного основания позволяет стабилизировать поверхность и свести к минимуму образование трещин.

Благодаря действию упрочняющих пропиток создается высокопрочный поверхностный слой, который существенно увеличивает твердость и износоустойчивость бетонного основания. Это особенно важно при устройстве нагруженных и высоконагруженных промышленных полов. Пропитки придают покрытию водонепроницаемость и влагостойкость, что значительно увеличивает срок службы напольного покрытия.

Легкость нанесения и не требующие особых условий для устройства полов свойства пропиток  позволяют применять их в любых помещениях вне зависимости от назначения. Применение  упрочняющих пропиток позволяет существенно сэкономить при устройстве напольного покрытия, получив при этом качественный пол с великолепными эксплуатационными показателями. В то же время полимерные наливные полы обойдутся вам значительно дороже. Помимо устройства новых полов, упрочняющие пропитки позволяют быстро восстановить старые и изношенные бетонные полы.

Упрочняющие пропитки – виды и их особенности

Упрочняющие пропитки бывают двух видов на органической основе и на неорганической основе. К упрочняющим пропиткам на органической основе относятся полиуретановые, эпоксидные и акриловые  составы. При нанесении таких пропиток на промышленные полы все поры бетонного основания заполняются цепочками из органических молекул, способствуя полному обеспыливанию бетона, его водонепроницаемости, высокой химической стойкости и значительному упрочнению.

Пропитками для бетона на неорганической основе являются флюаты, которые преобразуют растворимые соединения на поверхности бетона в нерастворимые (в т.ч. с образованием SiO2). Таким образом, поверхность бетона упрочняется и повышается ее химическая стойкость.

Область применения упрочняющих пропиток

Упрочняющие пропитки  применяются  для бетонных полов промышленного назначения различных сфер деятельности, например, в машиностроении и станкостроении,  мебельной и деревообрабатывающей промышленности, химической промышленности и т.п. Также широко используют пропитки в складских и торговых помещениях, производственных цехах, ангарах, гаражах,  автостоянках, автосервисах, типографиях, медицинских учреждениях и т.д.

Применение упрочняющих пропиток для бетонных полов стало обязательным в фармацевтической  и пищевой промышленности, для предотвращения контакта цементной пыли с продукцией, выпускаемой предприятиями.
Выбирая  такой тип покрытия,  вы значительно ускорите сроки сдачи объекта в эксплуатацию, что является одним из важных факторов для любого предприятия. Изготовление бетонных полов с упрочняющей пропиткой осуществляется в течении одного рабочего прохода. Высокая производительность от 500 кв.м. в сутки позволяет получить готовый к эксплуатации пол, по которому можно передвигаться уже на 3-и сутки.