Выбор наливного пола

Приступая к выбору наливного пола, необходимо определиться с назначением Вашего помещения, какая планируется механическая нагрузка на пол,  необходима ли покрытию декоративность, какие специальные требования предъявляются к полу (антискольжение, антистатичность, химическая устойчивость и т.д.). Подробное определение  свойств  будущего пола, позволит более точно выбрать материал для напольного покрытия.

На выбор того или иного полимерного покрытия влияет состояние основания помещения и условия для проведения работ. При оценке  основания пола большую роль играет материал,  из которого сделано само основание,  его прочность,  ровность, наличие  трещин и загрязнений.  Обязательным условием является также определение влажности основания, влажности  и температуры воздуха, сроков и экологических требований.

Определение необходимых свойств и требований к наливному полу.

Наливные полимерные полы применяются довольно широко, в связи с этим  при выборе напольного покрытия в каждом отдельном случае следует разобраться со специфическими требованиями, предъявляемыми к покрытию, которые напрямую зависят от назначения помещения. В связи с этим следует учесть, каким  механическим нагрузкам будет подвергаться напольное покрытие статическим, динамическим (пешеходным, колёсным, вибрационным) или ударным. Температурные нагрузки также имеют большое значение для выбора более устойчивого покрытия, например, к  нагреву (при эксплуатации, мытье, уборке, солнечной радиации), охлаждению (при эксплуатации в холодильных камерах, на границе с улицей, зимой) и перепадам температур. Если полимерные полы необходимы для лабораторий и химической промышленности то следует принять во внимание устойчивость к химическому воздействию кислот, щелочей, растворителей, масел, жиров, растворов солей.  Помимо основных требований к напольному покрытию могут предъявляться специальные требования, которые также необходимо учитывать, например, антискользящие свойства,   декоративность,  ровность и т.п.

Наливные полы – виды и их специфические особенности.

Сегодня на рынке представлены следующие виды промышленных полов:

  • эпоксидные,
  • метилметакриловые,
  • полимерные,
  • высоконаполненные эпоксидные,
  • полимер-цементные.

Эпоксидные полы отличаются дешевизной, устойчивостью к воздействию различных жидких химических составов, например,  растворителей, растворов солей, кислот и щелочей. Высокая степень сцепляемости покрытия  обеспечивает его долговечность и стойкость к износу. Это твердое и прочное покрытие применяют в помещениях с высокими требованиями гигиеничности и влагоустойчивости, например, в лабораториях, больницах, поликлиниках и т.п.

Для покрытия на основе метакрилатных смол характерна быстрая скорость нанесения, оно твердеет всего за два часа и становится полностью готовым к эксплуатации. Метилметакриловые полы не боятся высокой влажности и резких перепадов температур.

Полиуретановые полы характеризуются эластичностью и низкой истираемостью. Это высокопрочное покрытие выдерживает большие механические и химические нагрузки. В то же время оно ударопрочное и отлично выдерживает вибрационные нагрузки, поэтому их с успехом применяют в автосервисах, на парковках и в гаражах. Также такое покрытие незаменимо на объектах химической, энергетической, машиностроительной промышленности и т.п.

Высоконаполненные наливные эпоксидные полы отличаются повышенной прочностью. Областью применения высоконаполненных кварцевых покрытий являются помещения отличающиеся массовым движением техники и людей, к которым предъявляются повышенные требования износоустойчивости и ударопрочности. Использование в качестве наполнителя кварцевого песка позволяет делать высоконаполненные наливные эпоксидные покрытия не только гладкими, но и с разной степенью шероховатости, для придания полу антискользящих свойств. У данного типа наливного пола не только отличные эксплуатационные свойства, но и декоративные.

Полимер-цементные наливные полы – это простые в укладке покрытия, обладающие высокой твердостью, беспыльностью и ударопрочностью. Покрытия широко применяют в помещениях, где полы подвержены высокой нагрузке, например, на промышленных предприятиях, складах, в торгово-развлекательных центрах и т.п.

Человеку, который далек от строительства, довольно сложно правильно определиться с видом полимерного покрытия. В этом случае верным решением станет обращение за консультацией к  высококвалифицированным специалистам, имеющим многолетний стаж работы в устройстве промышленных полов. Они не только предоставят полную информацию об имеющихся видах напольного покрытия, но и, учитывая особенности вашего помещения, подберут тот вид пола, который будет удовлетворять всем необходимым эксплуатационным требованиям к предприятию  с учетом индивидуальных пожеланий заказчика.