•  
  • Статьи
  •  
  • Полиуретановые наливные полы

Полиуретановые наливные полы

Цветовая палитра наливных полов очень разнообразна и включает всю цветовую гамму, какую только можно себе представить. Самыми прочными и износостойкими из наливных полов считаются полиуретановые, в которых в качестве покрытия используется полиуретан.  В связи тем, что этот материал является также самым легким, наливные полы из него выглядят намного изящнее, чем из других видов смол.

Полиуретановые наливные полы: преимущества и недостатки.

Полиуретановые наливные полы – это один из самых распространенных видов напольных покрытий применяемых для защиты и повышения декоративных качеств бетонных полов. Полиуретановые полы обладают хорошей  стойкостью к ударам и истиранию, они не пропускают воду. У них хорошие звукоизоляционные свойства  и высокая химическая стойкость. Промышленные наливные полы из полиуретана применяют в складских помещениях, на промышленных предприятиях, в местах с интенсивным движением, в цехах пищевой промышленности, в холодильных и морозильных камерах.

Покрытия из  полиуретанов получило широкое распространение не только благодаря своим  отличным показателям по стойкости к механическому и химическому воздействию, но и отличному соотношению «цена – качество». Не смотря на явные преимущества наливных полов из полиуретана, это покрытие не превышает по цене  другие напольные покрытия. При этом срок службы полиуретановых наливных полов в несколько раз больше, чем у линолеума или ламината. Правильно обустроенный наливной пол из полиуретана прослужит вам более 40 лет, тогда как срок службы ламината и линолеума не более 12 лет.

Еще одним преимуществом применения данной технологии является широкие возможности в регулировании свойств напольного покрытия. Если в жилом помещении важна износостойкость и эстетичность, то к полу на промышленных предприятиях предъявляются высокие требования.  От качества пола во многом зависит стабильная работа производства и правильного хранения продукции. Основными требованиями, которые предъявляются к напольным покрытиям большинства предприятий, являются:

  • химическая стойкость к реагентам и др. моющим веществам;
  • устойчивость к механическому  и динамическому воздействию (ударостойкость, износоустойчивость, отсутствие образования трещин);
  • электрическое сопротивление;
  • термостойкость, цветоустойчивость;
  • изоляционные свойства (акустические и тепловые);
  • ровность, отсутствие скольжения и легкость ухода;
  • долгий срок эксплуатации.

Полиуретановые полы являются наиболее подходящим материалом, способным по своим свойствам удовлетворить любые стандарты эксплуатационных характеристик пола, предъявляемых для того или иного производства.

К минусам полиуретановых наливных полов можно отнести лишь то, что такое покрытие очень требовательно к точному соблюдению технологии обустройства, например, точное измерение влажности помещения и тщательное выравнивание основания. В связи с этим советуем вам доверить установку полиуретановых полов нашим высококвалифицированным специалистам, которые не только произведут все необходимые работы в кратчайшие сроки, но и подробно проконсультируют по всем вопросам устройства и эксплуатации.

Специальные возможности полиуретановых наливных полов.

Чтоб получить сверхпрочное покрытие в полиуретановую смесь в качестве наполнителя вводят кварцевый песок. Такой наливной пол способен выдержать довольно большие нагрузки.  В случаях необходимости применения менее скользкого покрытия, например, на спусках или неровных поверхностях, применяют наливные полы с эффектом «апельсиновой корки», напоминающие  по своему  внешнему виду кожуру апельсина. Такой вид покрытия не нуждается ни в каких дополнительных инструментах, так как подобный «эффект» достигается путем химических реакций.

Полиуретановые наливные полы легко наносятся и уже через 4 часа по ним  можно ходить. Полная механическая и химическая стойкость достигается через 7 суток. Минимальной температурой нанесения покрытия  является 0°С.