•  
  • Статьи
  •  
  • Песко-цементная стяжка

Песко-цементная стяжка

Стяжка характеризуется не только высокой прочностью, но и идеально ровной поверхностью. Высокие требования, предъявляемые в современном строительстве, привели к тому, что традиционная стяжка, производимая на основе жидкой цементно-песчаной смеси по съемным маякам, перестала удовлетворять. Недостатками этого способа стал длительный процесс устройства, который требует дополнительного выравнивания основания нивелирующими смесями. Ко всему прочему для такой стяжки характерно растрескивание и отслаивание от основания.

Современные разработки в сфере строительства  позволили создать высокотехнологичный способ выполнения стяжки  - сухая песко-цементная стяжка или "полусухая стяжка".  Этот вид  стяжки представляет собой цементно-песчаную смесь увлажненную водой, которая делается в определенном водоцементном соотношении, позволяющем  обеспечить полную гидратацию цемента в растворе. 

Преимущества использования песко-цементной стяжки.

Сочетание в смеси песко-цементной стяжки крупного песка и фиброволокна позволяет значительно уменьшить усадку стяжки,  которая обычно возникает при использовании стандартных растворов, привозимых с бетонных узлов.
Технология сухой песко-цементной стяжки с применением пневмотранспортных растворонасосов позволяет подавать растворы на высоту до 50 этажей.  Применение этого высокотехнологичного процесса существенно снизило себестоимость 1 кв.м стяжки,  за счет возможности увеличения площади по устройству стяжки до 400 кв.м  в смену.

Используемые для затирки поверхности стяжки, полотеры позволили получить идеальную поверхность для укладки, которая подойдет  даже для тонкослойного покрытия. Все работы по новой технологии осуществляются на немецком современном оборудовании. Таким образом, цементная стяжка позволила производить работы в короткие сроки,  увеличив при этом их объем и улучшив качественные показатели. Такая стяжка является идеальным основанием для укладки всех видов наливных полов. 

Сухая песко-цементная стяжка: особенности укладки.

К основным технологическим особенностям работы по устройству  цементно-песчаной стяжки относится использование в работе жесткого цементно-песчаного раствора (сухого),  установка маяков из этого же раствора и дальнейшая заливка стяжки  в один прием. В связи с тем, что в этом способе количество воды оптимально, оно  сводит к минимуму  возможность  усадки и существенно ускоряет  эксплуатацию стяжки.  Так уже через 12 часов цементно-песчаная стяжка может выдерживать пешеходную нагрузку.  Благодаря выполнению маяков и стяжки в один технологический прием, монолитность пола сохраняет, что исключает растрескивание и увеличивает ровность поверхности. Средняя толщина стяжки составляет 40 мм.

При производстве “полусухой” стяжки обязательна гидроизоляция  поверхности основания полиэтиленовой пленкой 100 мкр. или Изолоном. Съемку основания и выставление маяков  при сухой стяжке производят с помощью лазерного нивелира высокой точности.

Первоначально полусухой раствор распределяют по поверхности вручную или при помощи лазерного укладчика «Lomar». Затем его выравнивают 3-х метровым правилом, обеспечивающим высокую ровность поверхности.  Через  20 минут после укладки стяжку затирают специальной затирочной машиной, которая осуществляет дополнительное выравнивание и уплотнение верхнего слоя стяжки. После этого в готовой стяжке производят нарезку швов и укрывают пленкой, чтоб предотвратить быстрое высыхание.

Благодаря тому, что оборудование по производству  сухой  цементно-песчаной стяжки позволяет подавать готовый раствор на расстоянии до 150 м по горизонтали и до 50 - 60м по вертикали, нет необходимости дополнительного применения другой техники.  Принимать основную нагрузку стяжка готова через 7 суток, когда будет достигнуто полное высыхание.