•  
  • Статьи
  •  
  • Гидроизоляция полов промышленных зданий

Гидроизоляция полов промышленных зданий

Как известно, вода – один из лучших растворителей. Однако это ее свойство очень часто оказывает негативное воздействие на различные объекты. Так, под действием воды разрушается большинство стройматериалов, обладающих высокой пористостью. Главной же задачей строительства является увеличение прочности и долговечности возводимых сооружений, а также снижение всех видов затрат на их ремонт.

Такие материалы, как гипс, известняк, бетон, кирпич, штукатурка отлично впитывают воду, что плохо сказывается на состоянии строительных конструкций в целом. Вот почему так важно применение водоотталкивающих средств, которые послужили бы эффективной защитой строительных материалов. Особенно это касается промышленных зданий.

Вряд ли какая бы то ни было промышленность сегодня может обойтись без процесса гидроизоляции. Гидроизоляция – это, своего рода, барьер для воды, то есть защита от влаги. Почему же так важно проводить гидроизоляцию полов промышленных зданий?

Что будет, если не будет гидроизоляции?

В большинстве материалов, имеющих пористую структуру, со временем появляются трещины, поэтому они теряют свою прочность. Если пол и фундамент не защищены от проникновения влаги, а также если под бетоном отсутствует гидроизоляция, это приводит к дальнейшему разрушению конструкции и отслоению полимерного покрытия.

Помимо всего выше сказанного, чрезмерная влага способствует образованию грибка и плесени, что крайне нежелательно для складов, на которых хранятся товары общественного потребления, продукты питания, другая сельскохозяйственная продукция. Если полы деревянные, они просто начнут гнить.

Вот почему так необходимо проводить гидроизоляцию промышленных помещений, и начинать следует именно с гидроизоляции полов и фундамента (в большинстве случаев – с подвалов). Однако не стоит ограничиваться лишь полами. Стены и кровля также должны быть защищены от влаги, за счет чего будут созданы все условия для предотвращения преждевременного разрушения и создания в помещении комфортного микроклимата.

Выбор гидроизоляционных материалов

Сегодня строительный рынок предлагает широкий ассортимент гидроизоляционных материалов. Многие из них весьма эффективны и, к тому же, просты в употреблении. Но выбор конкретного вида материала для гидроизоляции полов промышленных зданий зависит от следующих факторов:

•    тип здания;
•    толщина и марка бетона или дерева;
•    величина подпора воды;
•    площадь и качество полов;
•    наличие подвалов;
•    степень воздействия воды на пол;
•    источник поступления води или влаги (грунтовые воды или внешняя среда).

Во всяком случае, предпочтение будет отдаваться тому гидроизоляционному материалу, который не изменяет газо- и воздухопроницаемость основного материала, не влияет на его цвет, препятствует загрязнению, предохраняет материал от трещин и низких температур, обладает дополнительными теплозащитными свойствами.

Если выполнить гидроизоляцию полов правильно, то повторного проведения работ можно избежать. Гидроизоляционное покрытие прослужит столько же, сколько и бетон или дерево.

Виды гидроизоляционной обработки

Если гидроизоляции подлежит бетонный пол, то рекомендуется использовать антифильтрационную гидроизоляцию. С ее помощью полы будут защищены от грунтовых вод и от влаги, поступающей из окружающей среды. Помимо этого, необходимо обеспечить дополнительную защиту полов, которая может быть представлена штукатурной, обмазочной, оклеечной или инъекционной обработкой гидроизоляции. Обработка гидроизоляции полимерными или битумными лаками подходит как для бетонного, так и для деревянного полов.

Как видно, гидроизоляция – неотъемлемый процесс в любой промышленности, так что не стоит ею пренебрегать.