•  
  • Статьи
  •  
  • Полимер-цементные наливные полы

Полимер-цементные наливные полы

Хотя  полимерцементные бетонные покрытия появились еще  в середине 20-го века и широко применялись в строительстве,  их свойства старались постоянно совершенствовать. Новые разработки в области прикладной науки о цементе и полимерах позволили устранить недостатки полимерцементных покрытий прошлого поколения, придав им новые полезные свойства, такие как масло- и водостойкость. Применение современных полимерцементных полов в строительстве позволяет ускорить строительные работы и намного быстрее ввести объект в эксплуатацию. В отличие от других распространенных видов напольных покрытий,  монтажные работы по установке наливных полов проще, а их продолжительность в несколько раз меньше.

Полимер-цементные полы создают высокопрочное финишное покрытие, без которого не обойтись в промышленных помещениях, отличающихся высокой интенсивностью движения пешеходов и транспортных средств. К несомненным  достоинствам такого покрытия можно отнести его высокую износостойкость, долговечность, устойчивость к  механическим повреждениям и другим факторам внешнего воздействия, а так же очень привлекательный и эстетичный внешний вид.

Современные цементно-полимерные или полимерцементные полы  изготавливают на основе нового поколения бетонов, где  пластифицирующий полимер полностью или частично заменил минеральный связующий компонент. Такой вид полов стал сочетать в себе преимущества как цемента, так и полимера. От цемента такое покрытие приобрело твердость, а от полимера – водонепроницаемость, удароустойчивость, беспыльность и стойкость к химическому воздействию. Такие полы отличаются удобством в уходе и высоким блеском. Что касается цены, то полимерцементные полы в значительной степени выигрывают у полимерных наливных полов, таких как эпоксидные,  метилметакриловые, полиуретановые. 

Полимерцементные наливные полы: технология укладки.

Преимуществом полимер-цементных полов по отношению к полимерным полам является то, что они не имеют усадки. Такое покрытие не требует шлифовки и грунтования, его даже можно наносить на мокрые бетонные основания. В связи с этим  установка таких  полов очень актуальна на таких объектах, где невозможно произвести новую бетонную стяжку. По технологии укладки полимер-цементные полы ничем не отличается от укладки бетонной стяжки. В связи с тем, что толщина слоя в среднем составляет 30мм, то это позволяет использовать такое покрытие для выравнивания и ремонта старых бетонных полов.

Технологической особенностью укладки полимерцементных полов является отсутствие сквозняков, поэтому необходимо заливать их в закрытых помещениях. Благодаря  уникальным свойствам и простоте установки, полимерцементные полы нашли широкое применение в промышленных, складских помещениях, торгово-развлекательных центрах, т.е. там полы подвержены высокой нагрузке. К недостаткам таких полов можно отнести неустойчивость некоторых их разновидностей к воздействию кислот и щелочей. В связи с этим необходимо учитывать нюансы использования и обязательно оговаривать их с производителем или фирмой-укладчиком.

Полимер-цементные наливные полы целесообразно применять в следующих случаях:

  • ограничение толщины нового покрытия;
  • реконструкция старого бетонного пола;
  • невозможность произвести новую бетонную стяжку;
  • невозможность установки полимерное покрытие по технологическим или финансовым причинам.

Полимер-цементные полы отличаются высокими декоративными свойствами, такими как блеск. При желании может быть применен мозаичный рисунок, а при использовании белого цемента доступна широкая гамма цветов.